Sigmar Polke - Ohne Titel - image-1
Sigmar Polke - Ohne Titel - image-2
Sigmar Polke - Ohne Titel - image-1Sigmar Polke - Ohne Titel - image-2

Lot 51 D

Sigmar Polke - Ohne Titel

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 50.400 € (inkl. Aufgeld)

Sigmar Polke

1982

Gouache auf Papier. 100 x 70 cm. Signiert und datiert 'S.Polke 28 82' - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

„Polkes Zeichenstil ist für mich ein ewiges Wunder und Rätsel. Man hat nicht genug darüber gesagt, was für ein völlig außergewöhnlicher Zeichner er war. Eine der wichtigsten Fragen, die er gestellt hatte, lautete: Wie gewöhnt man sich das kunstfertige Zeichnen ab und zeichnet dennoch? […] Man kann an Comics, an Motive aus den Medien und Karikaturen denken, aber nichts davon herrscht vor. Das ist das, was die Zeichnungen so gut macht“, urteilt Benjamin Buchloh über die zeichnerischen Arbeiten Sigmar Polkes (in: Alibis. Sigmar Polke 1963-2010, Ausst.Kat. Museum Ludwig, Köln 2015, S.211).
Ab Anfang der 1980er Jahre gewinnt die figurative Kunst in Deutschland mehr und mehr an Bedeutung, Polke bewegt sich zu dieser Zeit gegenläufig dazu - hin zu einer verstärkten Abstraktion. Seine Zeichnungen, die in dieser Zeit entstehen, vereinen beide Pole miteinander. Starkfarbige, gestisch gesetzte Pinselstriche überlagern sich mit einem unerschöpflich reichen, figürlichen Repertoire, das sich aus der Bilderflut der modernen Lebenswelt speist. Motive aus der Werbung, aus Illustrierten, Comics und Buchillustrationen verbinden sich auf großformatigen Papierbögen zu phantasievollen, vielfach auch satirisch-humoristischen Bildcollagen.
Die hier angebotene herausragende Zeichnung wird akzentuiert von lebendigen, horizontalen Strichlagen. Stilllebenhafte Naturmotive gehen zusammen mit den Darstellungen einer Porträtphotographie und einer antiken Büste ein augenscheinlich der Kunstgeschichte verpflichtetes Arrangement ein.

Provenienz

Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich (mit rückseitigem Aufkleber); Hauswedell & Nolte, Hamburg, 06.06.1996, Lot 346; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz