Marie Laurencin - Jeune fille à la branche - image-1
Marie Laurencin - Jeune fille à la branche - image-2
Marie Laurencin - Jeune fille à la branche - image-1Marie Laurencin - Jeune fille à la branche - image-2

Lot 136 D

Marie Laurencin - Jeune fille à la branche

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Marie Laurencin

Jeune fille à la branche

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem Papier. 30 x 25,4 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift signiert 'Marie Laurencin'. Rückseitig eine angefangene, aber verworfene Bleistiftzeichnung mit Maß- und Farbangaben 'beige-rose, vert pale [...]'.

Marchesseau Bd. 2, PP0841

Provenienz

Mary Woodard Lasker, USA; The Mary Woodard Lasker Charitable Trust, USA; Christie's New York, Auktion 8412, 1.5.1996, Lot 411 (mit rückseitigen Etiketten); Privatsammlung Hessen