Gustav Wunderwald - Mazedonische Landschaft - image-1
Gustav Wunderwald - Mazedonische Landschaft - image-2
Gustav Wunderwald - Mazedonische Landschaft - image-1Gustav Wunderwald - Mazedonische Landschaft - image-2

Lot 161 Dα

Gustav Wunderwald - Mazedonische Landschaft

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Gustav Wunderwald

Mazedonische Landschaft
Um 1919

Öl auf Leinwand. 62 x 71,6 cm. Gerahmt. Unten links in Rot monogrammiert 'G. W.'. Rückseitig mit den Fragmenten eines alten Aufklebers mit der Aufschrift "Mazedonische Landschaft, Gustav Wunderwald". - Am oberen und unteren Bildrand rahmenbedingte Bereibungen, insgesamt in guter Erhaltung.

Das Gemälde ist während Wunderwalds Stationierung auf dem Balkan entstanden. Im Wunderwald-Archiv, Bonn, befindet sich die Vorzeichnung zum Gemälde.

Reinhardt 49

Wir danken Hildegard Reinhardt, Bonn, für bestätigende Hinweise.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen