Peter Herkenrath - Der Ruf - image-1
Peter Herkenrath - Der Ruf - image-2
Peter Herkenrath - Der Ruf - image-1Peter Herkenrath - Der Ruf - image-2

Lot 261 Dα

Peter Herkenrath - Der Ruf

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Peter Herkenrath

Der Ruf
1940er Jahre

Öl auf Leinwand. 110 x 70,8 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert 'P. Herkenrath'. - Mit leichtem Craquelé, ansonsten in tadellosem Zustand.

Wir danken Elke Herkenrath, Köln, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Köln 1948 (Kunstverein), Carl Barth, Peter Herkenrath, Gerhard Marcks, Kat. Nr. 1. mit Abb.