Gerhard Richter - Aus: Gerhard Richter, Text, Schriften und Interviews - image-1

Lot 449 D

Gerhard Richter - Aus: Gerhard Richter, Text, Schriften und Interviews

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Gerhard Richter

Aus: Gerhard Richter, Text, Schriften und Interviews
1993

Bleistift auf Papier. 23,9 x 17 cm. Monogrammiert und datiert 'R.17.10.93'. Eingebunden in: Vorzugsausgabe von Gerhard Richter, Text, Schriften und Interviews (1993) mit 278 Seiten und 91 Abbildungen. In Original-Leineneinband in Schuber 23,9 x 17 x 2 cm. Auf der dritten Seite signiert 'Gerhard Richter'. Auf der vorletzten Seite nummeriert. Exemplar 7/80 (+7 A.P., +20). Edition Hans-Ulrich Obrist, Insel Verlag, Frankfurt/M. und Leipzig.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.82