Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-1
Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-2
Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-1Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-2

Lot 397 D

Anselm Kiefer - Die Donauquelle

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Gebot

Anselm Kiefer

Die Donauquelle
1978

Künstlerbuch: Mischtechnik auf Leinenbuchdeckel. Ca. 30,5 x 21 x 3 cm bzw. 30,5 x 42 x 1,5 cm (geöffneter Zustand). Auf dem vorderen Buchdeckel betitelt 'Die Donauquelle'. Auf der letzten Innenseite signiert und datiert 'Anselm Kiefer 1978 sowie gestempelt nummeriert. Exemplar 8/25. Eines von 25 unterschiedlichen Künstlerbüchern. Unikat. Edition Galerie Michael Werner, Köln. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Dazu:
Als Grundlage für dieses Künstlerbuch diente die Publikation: Anselm Kiefer, Die Donauquelle, Köln 1978. Eines von 500 Exemplaren. Mit signierter Widmung (Mit Gebrauchsspuren)

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln; Privatsammlung, Hessen