Katsushika Hokusai - Letzter Sonnenschein in Jungai - image-1

Lot 218 Dα

Katsushika Hokusai - Letzter Sonnenschein in Jungai

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Gebot

Katsushika Hokusai

Letzter Sonnenschein in Jungai

Ōban, yoko-e. Serie: Ryūkyū hakkei. Titel: Jungai sekishō. Abendsonne fällt auf den Felsen mit Häusern. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Verlag: Moriya Jihei und Nishimura Yohachi. 1832. Sehr guter Druck, gute Farben, etwas berieben und verschmutzt, hinterlegte Mittelfalte, Ränder leicht beschnitten, kleiner roter Stempel verso, am Oberrand im Passepartout montiert.

Provenienz

Alte niederländische Sammlung