Balinesische Landschaft. 1977 - image-1

Lot 36 Dα

Balinesische Landschaft. 1977

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Arie Smit

Balinesische Landschaft. 1977

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Unten rechts signiert: Arie Smit Bali '77. Gerahmt.
32,9 x 35,8 cm

Adrianus Wilhelmus, genannt "Arie" Smit war ein in den Niederlanden geborener und auf Bali aktiver Maler. Nach einem Grafik-Design-Studium in Rotterdam nahm er 1938 seine Arbeit für die Königliche Niederländisch-Indische Armee in Niederländisch-Indien auf.
Die vorliegende Arbeit vereint die Einflüsse von Smits impressionistischen Vorbilden aus Studientagen mit Anklängen seiner Arbeit als Lithograf in Batavia, die sich in den zahlreichen feinen, fast skizzenhaften Konturlinien widerspiegelt.

Provenienz

Aus einem Münchner Nachlass