Max Ackermann - Komposition (Akrobaten) - image-1

Lot 1 Dα

Max Ackermann - Komposition (Akrobaten)

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 2.950 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreidezeichnung, teils laviert, auf Pergamin 40,5 /39 x 31/29 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts schwarz monogrammiert und datiert M.A. 33 sowie am Unterrand zusätzlich mit Bleistift über eine frühere Beschriftung signiert und datiert Max Ackermann 1933. - Die Ränder unregelmäßig beschnitten. Am oberen Rand mit 2 Knickfalten. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.