Dietz Edzard - Meta (Dunkler Frauenkopf) - image-1

Lot 154 Dα

Dietz Edzard - Meta (Dunkler Frauenkopf)

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.242 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 44 x 27,4 cm, gerahmt. Unten rechts rot signiert D. EDZARD, zusätzlich unter der Darstellung in die noch nasse Farbe eingeritzt betitelt META sowie oben rechts mit der persönlichen Widmung s.l. ..... Hugo Oelze (das mittlere Wort nicht klar lesbar, vielleicht ein militärischer Dienstgrad).

Porträt einer jungen Frau in reich abgestuften grauen und roten Farbtönen.