Lyonel Feininger - Straßenlampe bei Nacht in Berlin - image-1

Lot 163 Rα

Lyonel Feininger - Straßenlampe bei Nacht in Berlin

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 2.600 €
Ergebnis: 6.844 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Tuschfederzeichnung auf glattem, elfenbeinfarbenem Papier 18, 3 x 13,9 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem ovalen Nachlaßstempel "FEININGER ESTATE" versehen. - Skizzenbuchblatt mit mittiger, horizontaler Faltspur. Rückseitig am oberen Rand in Passepartout montiert.

Dargestellt ist wohl das "Gaswerk Schöneberg" in Berlin, von dem 1913 auch ein Gemälde entstand (vgl. die Angaben bei Florens Deuchler, op.cit., zu Nr. 137).

vgl. Hans Hess, Lyonel Feininger, New York 1959, S. 28, mit Abb.; Florens Deuchler, Lyonel Feininger, Leipzig 1996, Nr. 137 mit Abb. S. 114 (sehr ähnliche Darstellung des Motivs, betitelt als "Nächtliche Lichtstudie in der Bayreuther Straße, Berlin" sowie datiert "9. Dez. 1905", heute in der Sammlung der Pierpont Morgan Library, New York)

London 1998 (Marlborough Fine Art), Lyonel Feininger, City and Sea 1905 - 1955, Nr. 1, mit Farbabb. (rückseitiger Ausstellungsaufkleber auf dem Rahmen)