Lyonel Feininger - Dünen-Küste - image-1

Lot 165 Rα

Lyonel Feininger - Dünen-Küste

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 23.000 €
Ergebnis: 28.320 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tuschfeder auf feinem Japanpapier 30 x 43,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert, rechts datiert und in der Mitte mit Tusche betitelt Feininger Dünen = Küste Januar 1925. Am Rand des Blattes unten links mit der persönlichen Widmung Meinem lieben Andreas. - Insgesamt gleichmäßig gebräunt mit Lichtrand. Rückseitig am oberen Rand in Passepartout montiert.

Mit sparsamsten und für Feininger in dieser Zeit typischen Mitteln ist der Natureindruck einer weit geschwungenen und flachen Bucht mit ansteigenden Dünen und Leuchtturm am Horizont wiedergegeben. Das Meer scheint zu phosphoreszieren. Der klare linear-graphische Aufbau und die abgegrenzten Aquarellzonen, die in sich eine einfache und ebenmäßige Farbmodulation aufzuweisen scheinen, definieren die Weite und Tiefe des Raumes. Wenige, in ihrer Silhouette schlank und elegant wirkende Figuren, vermitteln als Bezugspunkte. Sie erscheinen sehr ähnlich auch auf den wunderbaren Strandgemälden der Jahre 1923 bis 1926.
"[...] there are images of the sea, deriving in type from the many sketches made during summers along the Baltic coast. They are almost all horizontal, spacious. Sea and sand beneath clouds and sun or moon. Their hallmark image of an observer or two on the shore, lost against the vastness of nature, reminds us of Caspar David Friedrich's moongazers." (Zitat aus Ausst. Kat. Lyonel Feininger, City and Sea 1905 - 1955, Marlborough Fine Art, London 1998).

Provenienz

Willard Gallery, New York; Donald Morris Gallery, Detroit, Mich. (mit rückseitigen Rahmungsaufklebern)