Lyonel Feininger - Design for Mural "SS Constitution". Verso: Segelschiffe und Kreuzer. - image-1

Lot 166 D

Lyonel Feininger - Design for Mural "SS Constitution". Verso: Segelschiffe und Kreuzer.

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 81.250 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Design for Mural "SS Constitution". Verso: Segelschiffe und Kreuzer.
1949

Aquarell und Tuschfeder, bzw. schwarze Kreide- und Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 23,6 x 63,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert und datiert 'Feininger 1949' und am Unterrand bezeichnet 'Design for mural, "SS.Constitution", not carried out.' - Die untere linke Ecke rückseitig mit dem ovalförmigen Stempel "Feininger Estate" versehen und mit Bleistift "103" nummeriert. - Mit schmalem sehr schwachen Lichtrand.

„Ich lebe von der Erinnerung und der Sehnsucht - sie bilden wohl die Triebkraft zu allen tiefen Werken der Kunst; aber das berauschende Erleben von Neuem und Congenialem schafft den Boden für eine große Erneuerung und Vision [...]“ schreibt Lyonel Feininger 1930 an seine Frau Julia (Brief vom 9. August 1930, zit. nach Ausst. Kat. Feininger. Frühe Werke und Freunde, Wuppertal 2006, S. 67).
Als Künstler begeisterte sich Feininger zeitlebens für maritime Themen, und so verwundert es nicht, dass er sich 1949 mit großem Elan dem Auftrag eines großformatigen Wandbildes für die im Bau befindliche SS Constitution widmet. Konzipiert als klassischer Ocean-Liner sollte der Dampfer noch im selben Jahr in Massachusetts vom Stapel laufen. Für die Reederei American Export Lines fuhr die Constitution ab 1951 zunächst im Liniendienst auf der Route New York-Genua-Neapel-Gibraltar und später auch als Kreuzfahrtschiff.
Von Feininger sind eine Reihe von Entwürfen für dieses Projekt überliefert, die an Bord jedoch nicht zur Ausführung kamen. Umso wichtiger erscheinen somit heute die panoramaartigen Aquarelle des Künstlers, in denen Feininger seine atmosphärischen marinen Szenen noch einmal in ein ganz besonderes Format bringt. In unseren Entwürfen greift Feininger nicht auf Dampfer wie die Constitution zurück, sondern auf geisterhaft wirkende Großsegler. Wie als Botschafter eines vergangenen Zeitalters nähern sie sich dem Betrachter prachtvoll geschmückt mit phantastischen Flaggen aus dem Nebel.

Mit einer Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 1. November 2011. Die Arbeit ist im Archiv der Zeichnungen und Aquarelle Lyonel Feiningers unter der Nr. 1066-11-01-11 aufgenommen.

Provenienz

Marlborough International Fine Art, London (Rahmenetikett); Privatsammlung Norddeutschland