Edvard Frank - Liegender weiblicher Akt. Zwei weibliche Akte - image-1

Lot 182 Dα

Edvard Frank - Liegender weiblicher Akt. Zwei weibliche Akte

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.298 € (inkl. Aufgeld)

Doppelseitig gearbeitetes Aquarell auf schwerem Aquarellbütten mit dem Wasserzeichen von Canson & Montgolfier 47,7 x 62,5 cm, freiliegend doppelansichtig unter Glas gerahmt. Rückseitig unten rechts mit dem Stempel "Nachlaß Edvard Frank 1909 - 1972 Sammlung Hellenbrand-Frank". - Am unteren Rand mit kurzem Einriß von ca. 0,5 cm. Rückseitig an den Rändern mit Montierungsresten.

Kompositionen in warmen Rot-Orange- und Violettönen.