Kein Bild vorhanden

Lot 204 Dα

H.A.P Grieshaber - Carmina Burana

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.720 € (inkl. Aufgeld)

14 Original-Farbholzschnitten (davon einer auf dem Umschlag sowie aufgeklebt auf der vorderen und hinteren Innenseite der Kassette) zu einem Gedicht von Jacques Prévert, Noten und Schrift von Carl Orff. Exemplar 29/200. Lose Velin-Doppelbogen in Umschlag in einer mit Sackleinen kaschierten und einem Farbholzschnit bedruckten Kassette 69 x 41,5 cm. Im Druckvermerk vom Künstler und von Orff signiert. 5 der Holzschnitte signiert (Gefälligkeitssignaturen). Manus Presse, Stuttgart. - Dazu: XYLON 8. 1964. Doppellage 49,6 x 35 cm mit 6 Orig.-Holzschnitten. Verlag Heinz Engel, Olten. Mit einer signierten und 30/XII/64 datierten Widmung.
Fürst 65/41-54 b
Ohne Abbildung

65/41-54 F.)