George Grosz - Der Gefangene

George Grosz - Der Gefangene - image-1

George Grosz

Der Gefangene
1920

Tuschfederzeichnung 28,4 x 22,4 cm. signiert

Grosz hat dieses Motiv in mehreren Fassungen (vgl. Dückers E 63 ff.) versucht - die Hauptfigur des frontal dastehenden Gefangenen taucht schon in der Fotolithographie von 1919 "Der Zuchthäusler" (D. E 52) auf - und schließlich eine veränderte Fassung unserer Zeichnung im Verlag Bruno Cassirer, Berlin, ebenfalls als Fotolithographie, veröffentlicht (D. E 65).

vgl. Dückers E 65

Lot 209 Dα

Schätzpreis:
2.500 €

7.080 €