Werner Heldt - Ohne Titel - image-1

Lot 229 Dα

Werner Heldt - Ohne Titel

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.770 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf weißer Strukturtapete 30,7 x 40,5 cm. Rückseitig am Unterrand zweifach mit dem grünen Stempel "Nachlaß Werner Heldt" versehen, darin handschriftlich bestätigt und numeriert "68". - Rückseitig an den oberen Ecken freiaufliegend in Passepartout montiert.
Bei der beinahe gegenstandslosen Komposition in Schwarz und kräftigen Grün- und Blautönen mit gelben und rosafarbenen Akzenten wird es sich um eine Studie zu Heldts "Häuserstilleben" handeln (vgl. z.B. Schmied 666).