Ludwig von Hofmann - Badende Jünglinge - image-1

Lot 248 Dα

Ludwig von Hofmann - Badende Jünglinge

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 708 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift- und Kohlezeichnung auf einfachem elfenbeinfarbenen Zeichenpapier 33,2 x 19,7 cm mit Wasserzeichen "HILD". In der unteren rechten Ecke monogrammiert LvH (ligiert); rückseitig mit einem roten Sammlungsstempel versehen (nicht bei Lugt). - An den oberen Ecken in Passepartout montiert; im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Provenienz

Sammlung Heinz Grunert