Béla Kádár - Intérieur mit Figuren - image-1

Lot 254 Dα

Béla Kádár - Intérieur mit Figuren

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.180 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf bräunlichem Papier 21,2 x 28,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert KÁDÁR BELA. - An den oberen Ecken mit nach vorn durchschlagenden Montierungsspuren. Leicht gebräunt. Rückseitig an den Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

Der stilistische Vergleich mit anderen Werken Kádárs legt eine Entstehungszeit dieses holzschnittartigen in Rot-braun und Schwarz gehaltenen Aquarells in den frühen zwanziger Jahren nahe.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln (Aufkleber)