Lajos Kassák - Rote Formen - image-1

Lot 257 Dα

Lajos Kassák - Rote Formen

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.360 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift, Tusche und Collage aus bedruckten Papieren auf braunem Karton 17 x 15,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in Schwarz monogrammiert KL sowie rückseitig mit blauem Kugelschreiber signiert Kassàk und mit dem runden Ausfuhrstempel der Ungarischen Nationalgalerie versehen. - Auf Rahmungsunterlage montiert, die rückseitigen Beschriftungen, zum Teil von fremder Hand ergänzt, freilassend.
Die Collage stammt aus den sechziger Jahren, vermutlich 1965 auf Grund des in der Collage vorhandenen gedruckten Datums "SEPT. 1965" und nicht, wie auf der Rückseite von fremder Hand angeben "1930".

Köln 1971 (Galerie Gmurzynska-Bargera), Retrospektive Lajos Kassàk 1887 - 1967, Nr. 87 (dort "1930" datiert), mit Abb.; Köln 1988/1989 (Galerie Stolz), Konstruktivismus - Suprematismus, Dreißig Jahre europäische Avantgarde, Nr. 69.