Käthe Kollwitz - Mütter (II. Fassung)

Käthe Kollwitz - Mütter (II. Fassung) - image-1

Käthe Kollwitz

Mütter (II. Fassung)
1919

Original-Lithographie 43,5 x 58,5 cm (50 x 67,2 cm) signiert Einen von 275 Abzügen auf diesem Papier, erschienen bei Emil Rcihter, Dresden - Der Rand unregelmäßig beschnitten, mit zwei restaurierten Randeinrißen

135 I c (von II)

Provenienz

Dr. Lovis und Liza Grem (laut rückseitigem Sammlerstempel, nicht bei Lugt)

Lot 277 Rα

Schätzpreis:
7.000 €

7.080 €