Kein Bild vorhanden

Lot 301 Dα

Mappenwerk - Der Keilrahmen

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 800 €

Heft mit 4 eingeklebten Origingal-Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff (Rathenau 4), F. Vordemberge, R. Scharpf und H. Berke. Bis auf das Blatt von Berke jeweils signiert. 29,1 x 20,6 cm. Herausgegeben von der Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln, 1949.

Provenienz

Robert Görlinger (1888 - 1954), Köln