Mappenwerk - San Lazzaro et ses amis - image-1

Lot 303 Dα

Mappenwerk - San Lazzaro et ses amis

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.428 € (inkl. Aufgeld)

Mit Texten u.a. von J. Cassou, M. Chagall, P. Courthin, A. Jouffroy, J. Lassaigne, M. Marini und H. Moore. Mit einer Orig.-Lithographie von M. Chagall (Sorlier 832), 8 Orig.-Farblithographien von M. Bill, A. Calder, M. Ernst (nicht mehr bei Spies/Leppien), H. Hartung (nicht mehr bei Schmückung), J. Miró (Cramer 1080, Cramer Bücher 202), H. Moore (Cramer 366), G. Sutherland (Tassi 160) und Zao Wou-ki (Agerup 268), einem Orig.-Farbholzschnitt von W. Kandinsky (Roethel 106 II) und Farblithographien nach G. Braque, L. Fontana, A, Magnelli, R. Magritte und P. Picasso. Eines von 575 Exemplaren. Exemplar 12/75 der Vorzugsausgabe mit einer Separatfolge der 8 Original-Farblithographien, jeweils signiert. Auf Arches-Velin. Lose Doppelbogen bzw. Bogen in Umschlägen, zusammen in Leinenkassette 38,2 x 29 cm. XXe Siècle, Paris 1975. - Die auf der Titelseite und im Druckvermerk verzeichnete Farblithographie nach S. Poliakoff wurde auf Wunsch seiner Erben zurückgezogen und durch den Holzschnitt von Kandinsky ersetzt.