Gerhard Marcks - Spanischer Fischer - image-1

Lot 305 Dα

Gerhard Marcks - Spanischer Fischer

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.850 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 58 cm. Auf der Standfläche mit dem eingeritzen Künstlersignum, zusätzlich am rückwärtigen Rand der Plinthe mit der eingeritzten Exemplarnummer "I" sowie mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "RICH. BARTH BLN MARIENDORF" versehen. Guß I von insgesamt 10 römisch numerierten Exemplaren. Drei weitere Güsse A, B und M in Privatbesitz. - Mit gleichmäßig dunkelbrauner, teils bronzefarbener Patina.
Rudloff 536. Werk-Tagebuch des Künstlers Nr. 346

Die Idee zu dieser Figur entstand auf einer Reise nach Mallorca 1949. Es existieren zwei Studienblätter mit Beoachtungsskizzen vom Strand, darunter auch einige Ansichten eines Mannes mit Hut, der einen Fisch in der Hand hält, sowie Detailzeichnungen der Hand mit dem Fisch. Der Holzschnitt "Der Fischer" entsteht in zwei Fassungen im gleichen Jahr.

536

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf
Ausstellung u.a.: New York 1951 (Curt Valentin Gallery), 'Gerhard Marcks', Kat. Nr. 61; Venedig 1952 XXVI. Biennale, Kat. Nr. 125

Günter Busch. Gerhard Marcks - Bildwerke in Bronze 1946 - 1950, Hamburg 1951 S. 11, Abb. S. 14