Gerhard Marcks - Spanischer Fischer

Gerhard Marcks - Spanischer Fischer - image-1

Gerhard Marcks

Spanischer Fischer
1949

Bronzeplastik H. 58 cm Giesserei Barth Berlin-Mariendorf

Die Idee zu dieser Figur entstand auf einer Reise nach Mallorca 1949. Es existieren zwei Studienblätter mit Beoachtungsskizzen vom Strand, darunter auch einige Ansichten eines Mannes mit Hut, der einen Fisch in der Hand hält, sowie Detailzeichnungen der Hand mit dem Fisch. Der Holzschnitt "Der Fischer" entsteht in zwei Fassungen im gleichen Jahr.

536

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf
Ausstellung u.a.: New York 1951 (Curt Valentin Gallery), 'Gerhard Marcks', Kat. Nr. 61; Venedig 1952 XXVI. Biennale, Kat. Nr. 125

Günter Busch. Gerhard Marcks - Bildwerke in Bronze 1946 - 1950, Hamburg 1951 S. 11, Abb. S. 14

Lot 305 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

8.850 €