Frans Masereel - Ange de désespoir - image-1

Lot 318 Dα

Frans Masereel - Ange de désespoir

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 944 € (inkl. Aufgeld)

Tuschpinselzeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier 32,5 x 25,1 cm mit Blindprägung "J-ANNONAY", unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert FM. - Original-Entwurf zu einer der 15 Illustrationen für das Buch "Des Anges", Saarbrücken 1947, vgl. Tafel VII.
Nicht bei Vorms
Dazu: Frans Masereel, Des Anges, Saarbrücken 1947, mit einem Text von Jean Cassou und 15 Reproduktionen nach Original-Zeichnungen.