Auktion 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lot 400

Hans Purrmann, Bildnis Tochter Regina

Hans Purrmann, Bildnis Tochter Regina, 1934, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 400

Öl auf Leinwand 65 x 54 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert H. Purrmann sowie rückseitig zweifach auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich hinzugefügten Nr. "4" versehen. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Aarauer Ausstellungsaufkleber sowie mit dem Stempel des Heidelberger Kunstvereins versehen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich

Ausstellungen

Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus), Hans Purrmann 1880-1966, Kat. Nr. 56

Trotz der gedeckten Farbgebung vermittelt das Porträt seiner Tochter Regina eine Strahlkraft, die die Präsenz der Dargestellten wirksam steigert.