Hans Purrmann - Bildnis Tochter Regina - image-1

Lot 400 Rα

Hans Purrmann - Bildnis Tochter Regina

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 16.520 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Bildnis Tochter Regina
1934

Öl auf Leinwand 65 x 54 cm Unten rechts signiert

Trotz der gedeckten Farbgebung vermittelt das Porträt seiner Tochter Regina eine Strahlkraft, die die Präsenz der Dargestellten wirksam steigert.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich

Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus), Hans Purrmann 1880-1966, Kat. Nr. 56