Hans Purrmann - Bildnis Tochter Regina - image-1

Lot 400 Rα

Hans Purrmann - Bildnis Tochter Regina

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 16.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 65 x 54 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert H. Purrmann sowie rückseitig zweifach auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich hinzugefügten Nr. "4" versehen. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Aarauer Ausstellungsaufkleber sowie mit dem Stempel des Heidelberger Kunstvereins versehen.

Trotz der gedeckten Farbgebung vermittelt das Porträt seiner Tochter Regina eine Strahlkraft, die die Präsenz der Dargestellten wirksam steigert.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich

Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus), Hans Purrmann 1880-1966, Kat. Nr. 56