Auktion 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lot 401

Hans Purrmann, Bodenseelandschaft

Hans Purrmann, Bodenseelandschaft, 1920er Jahre, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 401

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Halbkarton 16 x 25,5 cm. Unten rechts mit dem Prägestempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich hinzugefügten Nr. "35 A" versehen. - Minimal unfrisch, die Ränder leicht unregelmäßig beschnitten.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich

Das Motiv mit dem Blick auf Schloß Montfort und das kräftige Kolorit lassen eine Entstehungszeit in den zwanziger Jahren annehmen. Übereinstimmende Details wie das am Strand liegende grüne Boot, die Gestaltung der Horizontlinie und der ganze Bildausschnitt zeigen frappante Übereinstimmungen zu dem in Langenargen 1929 entstandenen Werk "Landschaft mit Schloss Montfort", so daß mit unserem Aquararell vermutlich die vorbereitende Studie vorliegt (vgl. Ausst. Kat. Hans Purrmann, Bonn/Mainz/Luxembourg 1988 (Bundeskanzleramt/Landesmuseum/Cercle Municipal), S. 86 f.).