Auktion 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lot 402

Hans Purrmann, Landschaft bei Trient

Hans Purrmann, Landschaft bei Trient, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 402

Aquarell auf schwerem chamoisfarbenen Velin 49,3 x 63 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert H. Purrmann sowie rückseitig auf dem Rahmenkarton mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich hinzugefügten Nr. "23" versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich