Auktion 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lot 405

Hans Purrmann, Berg mit Ruine. Haus in Beilstein

Hans Purrmann, Berg mit Ruine. Haus in Beilstein, 1914/1915 bzw. um 1915, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 405

2 Original-Radierungen 5,5 x 7,5 cm bzw. 13 x 17,6 cm auf verschiedenen Papieren 25 x 32,3 cm bzw. 28,5 x 38 cm. Unten rechts signiert und numeriert bzw. stempelsigniert und je unten rechts mit dem Prägestempel "Nachlaß R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und mit handschriftlich hinzugefügten Nrn. "68" bzw. "68A" versehen. Exemplar 4/24 bzw. "H.C." von 17 Exemplaren innerhalb der Gesamtauflage von 43 Abzügen. - Mit wenigen Stockflecken.

Heilmann 3, 15

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich