Otto Ritschl - Stilleben mit Tannenzweig - image-1

Lot 419 Dα

Otto Ritschl - Stilleben mit Tannenzweig

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.850 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 61,5 x 50,5 cm, gerahmt. Unten links braun signiert und datiert Ritschl 27 sowie rückseitig zusätzlich betitelt, signiert und bezeichnet Stilleb. m. Tannenzweig Ritschl, Wsb. 1927. - Am äußersten oberen Rand mit minimalem Farbabrieb.

Das frühe Werk von Otto Ritschl zeigt ein Arrangement aus Flasche, Glas und Tannenzweig. Während der Zweig einfach, naturalistisch aufgefaßt ist, folgen Flasche und Glas einer kubistisch, kristallin vielansichtigen Bildauffassung. Die einzelnen Flächen in harmonischer Farbgebung sind in der Oberflächenstruktur differenziert voneinander abgesetzt durch einen unterschiedlichen Duktus. Reliefhaft haptisch ist das Glas gegenüber der glatten Flasche gegeben. Formal ist in den frühen Stilleben Ritschls bereits die spätere abstrakte Arbeitsweise angelegt.

Zu Otto Ritschl siehe auch Auktion 823 Zeitgenössische Kunst