Christian Rohlfs - Lampionblumen - image-1

Lot 424 Dα

Christian Rohlfs - Lampionblumen

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 5.428 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf strukturiertem Büttenpapier 23,2 x 18,2, unter Glas gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert CR sowie unten links und rückseitig von fremder Hand beschriftet "1928 Rohlfs". - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit Sammlungsetikett versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.
Nicht bei Vogt

Teils gewischte Blumenimpression mit roten Lampionblumen sowie gelben und intensiv blauen Akzenten.

Nicht bei Rohlfs

Provenienz

Sammlung Buller, Duisburg (Aufkleber)