Franz Wilhelm Seiwert - Schwarze Sonne auf Silbergrund neben Baum und Haus - image-1

Lot 443 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Schwarze Sonne auf Silbergrund neben Baum und Haus

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 9.440 € (inkl. Aufgeld)

Tempera hinter Glas 33 x 24,5 cm (Rahmenausschnitt), gerahmt. Rückseitig mit blauer Ölkreide monogrammiert FW S. - Vereinzelte kleinere Partien mit Farbabrieb.
Bohnen 123

123 Bohnen

Köln/Münster/Berlin/Ludwigshafen 1978 (Kölnischer Kunstverein/Westfälischer Kunstverein/Kunstamt Kreuzberg/Städtische Kunstsammlungen), Franz Seiwert 1894-1933, Leben und Werk, Kat. Nr. 123 mit Abb.