Renée Sintenis - Zwei Ponys - image-1

Lot 452 Dα

Renée Sintenis - Zwei Ponys

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 11.328 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 8 cm. Am linken Hinterhuf eines Ponys monogrammiert RS. - Mit schwarzer, partiell bronzefarben schimmernder Patina.
Buhlmann 165, o. Abb.

165 Buhlmann, o. Abb.

Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 108; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 58

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 65; Köln 1978 (Kunsthaus Lempertz), Auktion Moderne Kunst, Lot 698, Tafel 52