Eberhard Viegener - Stilleben

Eberhard Viegener - Stilleben - image-1

Eberhard Viegener

Stilleben
1939

Öl auf Holz 23 x 42 cm rückseitig signiert

Vornehmlich in verschiedenen Grüntönen gehaltenes Stilleben, das durch seine Eleganz besticht. Ähnliche Werke finden sich schon in der zweiten Hälfte der zwanziger Jahre (vgl. Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, Abb. 51 ff.).

Lot 474 Dα

Schätzpreis:
2.000 €

5.428 €