Gert Heinrich Wollheim - Dame vor dem Straßencafé - image-1

Lot 489 Dα

Gert Heinrich Wollheim - Dame vor dem Straßencafé

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.950 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tuschfeder auf genarbtem Aquarellpapier 35,2 x 26,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert Wollheim sowie auf dem Passepartout-Karton mit der Widmung für Frau Morsing in Erinnerung an den Hexenschüler Gert Wollheim versehen. - Rückseitig mit Montierungsresten und punktuell am Oberrand in Passepartout montiert.

Großstadtimpression in Grau- und Brauntönen mit Akzenten in Rot.