Jankel Adler - Frauenkopf - image-1

Lot 5 Dα

Jankel Adler - Frauenkopf

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.829 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Simili-Japan 46,3 x 32,3 cm. Unten rechts mit Tuschfeder signiert Adler. - Minimal unfrisch. Rückseitig an den Ecken mit Tesakrepp hinter Passepartout montiert.

Provenienz

Robert Görlinger (1888 - 1954), Köln