Otto Steinert - Lampen der Place de la Concorde 3 (Luminogramm) - image-1

Lot 96 Dα

Otto Steinert - Lampen der Place de la Concorde 3 (Luminogramm)

Auktion 825 - Übersicht Köln
02.11.2002, 11:30 - Vintage - Photographie
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 23.600 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 42 x 59,7 cm. Auf Originalkarton 54,9 x 64,9 cm aufgezogen, darauf unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Rückseitig mit Photographenstempel. - Karton mit leichten Gebrauchsspuren.

Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Museum Folkwang, Essen/ Göttingen 1999, Abb. S. 102.