Jan Frans Douven - HERRENBILDNIS. - image-1

Lot 1024 Dα

Jan Frans Douven - HERRENBILDNIS.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.248 € (inkl. Aufgeld)

Ein rheinischer Adeliger aus dem Umkreis der Düsseldorfer Hofhaltung des Kurfürsten Johann Wilhelm (Jan Wellem) von der Pfalz.
Verso signiert und datiert: JF (ligiert) Douven 1714.
Öl auf Leinwand. H 86; B 67,5 cm.

Douven war ein überaus erfolgreicher Bildnismaler, von dem es heißt, er habe drei Kaiser, drei Kaiserinnen, fünf Könige und sieben Königinnen porträtiert.