Anton Graff - SELBSTBILDNIS, in der rechten Hand den Pinsel haltend. - image-1

Lot 1035 Dα

Anton Graff - SELBSTBILDNIS, in der rechten Hand den Pinsel haltend.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 14.000 €
Ergebnis: 15.340 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. H 66; B 53 cm.

Es handelt sich um eine Replik des Selbstbildnisses von 1772 in der Universitättsbibliothek, Leipzig (vgl. E. Berckenhagen, Anton Graff, Berlin 1967, S. 153, WVZ-Nr. 480).

Provenienz

Privatsammlung, Dresden.