Erasmus Quellinus II - MADONNA MIT KIND IM GARTEN SITZEND. - image-1

Lot 1074 Dα

Erasmus Quellinus II - MADONNA MIT KIND IM GARTEN SITZEND.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 16.520 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: E. Quellinus fecit Ao. 1646.
Öl auf Leinwand. H 65; B 51,5 cm.

Das Bild entstand vermutlich in Lüttich unter Anlehnung an ein Gemälde von P.P. Rubens (heute in der Eremitage, Leningrad).

Provenienz

Slg. Wesendonk-von Bissing; von 1909-1935 Depositum im Provinzial-Museum Bonn; 376. Lempertz-Auktion, Köln, 27.11.1935, Lot 81; Rheinische Privatsammlung.

Die Gemäldegalerie des Provinzial-Museums in Bonn (bearb. von W. Cohen), Bonn 1927, S. 106, Nr. 219; J.-P. de Bruyn, Erasmus Quellinus, Freren 1988, S. 170, WVZ-Nr. 99 (mit nicht zugehöriger Abbildung).