Kein Bild vorhanden

Lot 1080 Dα

Guido Reni, Umkreis - DIE HL. CÄCILIE AN DER ORGEL.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 10.620 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. H 74; B 60 cm.
In einem alten holzgeschnitzten und vergoldeten Rahmen.

Vgl. Renis Gemälde der hl. Katharina im Palacio Pedralves, Barcelona (D. S. Pepper, Guido Reni, Oxford 1984, S. 220, Kat.-Nr. 23). Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich möglicherweise um eine Kopie nach einer verschollenen Komposition Renis.