Meister des Manfredi-Albums - MARIENKRÖNUNG.

Meister des Manfredi-Albums - MARIENKRÖNUNG. - image-1

Meister des Manfredi-Albums

MARIENKRÖNUNG.

Der anonyme Meister des Manfredi-Albums, eines aus 66 Blättern bestehenden Skizzenbuches mit religiösen und mythologischen Darstellungen, wurde vermutlich im spätbarocken Neapel ausgebildet. Später muß er sich länger. in Rom aufgehalten haben. Eines der Blätter ist auf 1722 datiert, was die Entstehungszeit präzisiert.

Provenienz

Slg. Prof. Manfredi, Bangkok (bis 1957); Slg. O. Meyer, Paris (nicht bei Lugt).

Lot 1262 Dα

Schätzpreis:
1.700 €