Friedrich Nerly - EIN VON OCHSEN GEZOGENES GEFÄHRT TRANSPORTIERT EINEN FÜR DEN BILDHAUER THORWALDSEN BESTIMMTEN MARMORBLOCK NACH ROM. - image-1

Lot 1372 Dα

Friedrich Nerly - EIN VON OCHSEN GEZOGENES GEFÄHRT TRANSPORTIERT EINEN FÜR DEN BILDHAUER THORWALDSEN BESTIMMTEN MARMORBLOCK NACH ROM.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 3.422 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: F. Nerly/Rom 1833.
Feder, laviert, auf Papier, montiert. H 26,6; B 36,9 cm.
Auf dem Untersatz Sammlerstempel: bekröntes B (nicht bei Lugt).
Vorzeichnung für das Gemälde im Thorwaldsen-Museum, Kopenhagen.