Adalbert Ritter von Kossak - KAISER WILHELM II. - image-1

Lot 1511 Dα

Adalbert Ritter von Kossak - KAISER WILHELM II.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.596 € (inkl. Aufgeld)

in der Uniform der Königsulanen bei den Kaisermanövern des Jahres 1901. Im Hintergrund ein Dragoner mit der Kaiserstandarte.
Signiert unten rechts: v. Kossak.
Öl auf Holz. H 50; B 40 cm.

Detailstudie zu dem monumentalen, 1945 verbrannten Gemälde im Weißen Saal des Berliner Schlosses.