Joseph Fassbender - Komposition II

Joseph Fassbender - Komposition II - image-1

Joseph Fassbender

Komposition II
1949

Öl auf Leinwand. 90,5 x 135,5 cm. Unten links signiert

Das Gemälde ist eine Variation der 1948 entstandenen Monotypie "Südliches Zeichen" (Vesuv) und wurde von Faßbender in verschiedenen Leinwandfassungen in ähnlichem Querformat umgesetzt. Laut Haupenthal wurden zwei dieser Bilder zumindest einmal - in der Kölner Ausstellung "Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart" - gezeigt. Der hier vorhandene rückseitige Aufkleber dieser Ausstellung weist die vorliegende Arbeit eindeutig als eines der dort ausgestellten Gemälde aus.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigem Aufkleber)

Köln 1949, Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart, Kat.Nr. 91 (mit rückseitigem Etikett) ¶

Lot 123 Rα

Schätzpreis:
5.500 € - 6.000 €

4.720 €