Gerhard Hoehme - Mondrians Garten (Hommage) - image-1

Lot 195 Dα

Gerhard Hoehme - Mondrians Garten (Hommage)

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 37.760 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Leinwand collagiert auf Leinwand 109 x 100 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert G. Hoehme 59. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich mit Bleistift signiert, datiert und betitelt G. Hoehme "Mondrian´s Garten" 1959 sowie mit Ortsangabe und Richtungspfeil versehen.

Margarete Hoehme, Ronte und Schreier 59-13

59-13

Köln 1962 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Hoehme. Ölbilder, Collagen, Borkenbilder, Grabebilder, Schreibebilder 1950-1961, Kat.Nr. 22 mit Abb.
Berlin 1965 (Haus am Waldsee), Gerhard Hoehme, Kat.Nr. 26