Mappenwerk - Künstlerpost. 8 Multiples - image-1

Lot 284 Dα

Mappenwerk - Künstlerpost. 8 Multiples

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.956 € (inkl. Aufgeld)

Multiples von: Hans Peter Alvermann: Gewehrpatrone, Länge 8,3 cm, signiert; Joseph Beuys: Ohne Titel, Margarine und weiße Schokolade in Plastikhülle (Schellmann 15); George Brecht: "Karte No 1 Für das Projekt zur Verlegung von Landmassen", ein hektographiertes Schriftstück und eine Offset-Lithographie auf Karton in Plastikhülle, signiert und numeriert; Robert Filliou: Ohne Titel, Spielkarte in Plastikhülle, signiert und numeriert; Ansgar Nierhoff: Ohne Titel, Edelstahlblechfaltung ca. 32,5 x 23 x 8 cm, numeriert; Dieter Roth: "Selbstporträt", Schokolade auf Hartfaserplatte in Plastikhülle, signiert und numeriert; Daniel Spoerri: "Inventar der Korrespondenz an Daniel Spoerri...", 2 Holzstreifen, 1 Plastikhandschuh sowie 44 Schriftstücke in Plastikhülle, signiert und datiert; Wolf Vostell: "Anrufe Vostell Ideen", Text auf blindgeprägtem Karton 32 x 23,3 cm, signiert und numeriert, in Acrylglasständer 32,5 x 23,5 x 2,8 cm, mit rückseitiger Halterung. - Mit Altersspuren. Unterschiedliche Exemplarnummern. Edition Galerie art intermedia, Köln.

Abbildung eines anderen Exemplars

Provenienz

Galerie art intermedia (Helmut Rywelski), Köln.