Mappenwerk - Für Joseph Beuys. Dreissig internationale Künstler unserer Zeit ehren Joseph Beuys - image-1
Mappenwerk - Für Joseph Beuys. Dreissig internationale Künstler unserer Zeit ehren Joseph Beuys - image-2
Mappenwerk - Für Joseph Beuys. Dreissig internationale Künstler unserer Zeit ehren Joseph Beuys - image-1Mappenwerk - Für Joseph Beuys. Dreissig internationale Künstler unserer Zeit ehren Joseph Beuys - image-2

Lot 289 Dα

Mappenwerk - Für Joseph Beuys. Dreissig internationale Künstler unserer Zeit ehren Joseph Beuys

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 12.980 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 2 Multiples von Tony Cragg (Holz- und Plastikgranulatpalette) und Henning Christiansen (2 Schallplatten) sowie 28 druckgraphischen Beiträgen von Shusaku Arakawa, James Brown, Sandro Chia, Christo, Francesco Clemente, Enzo Cucchi, Walter Dahn, Martin Disler, Jiri Dokoupil, Keith Haring, Jörg Immendorff, Donald Judd, Per Kirkeby, Imi Knoebel, Jannis Kounellis, Sol Lewitt, Richard Long, Roberto Longo, Robert Mapplethorpe, Bruce McLean, Nam June Paik, Mimmo Paladino, A.R. Penck, Arnulf Rainer, Juliao Sarmento, Cindy Sherman, Emilio Vedova und Andy Warhol. Auf unterschiedlichen Papieren bis 81,3 x 60,9 cm, jeweils in Umschlag. Sämtlich signiert und numeriert, teils datiert. Edition 40/90 (die Farbserigraphie von Warhol abweichend numeriert 40/40). In Original-Kassette 84,5 x 63,7 x 9,3 cm. Edition Galerie Bernd Klüser, München und Edition Schellmann, München und New York.