Franz Erhard Walther - Ohne Titel - image-1

Lot 499 Dα

Franz Erhard Walther - Ohne Titel

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 750 €
Ergebnis: 708 € (inkl. Aufgeld)

Farb- und Bleistift über Aquarell auf weißem Maschinenpapier 29,5 x 20,8 cm. Innerhalb der Komposition beschriftet Kopf und Sockel sowie rückseitig signiert und datiert Walther 64 und bezeichnet "Werkgruppe 2, 1964, Kat. Krefeld 4". - Das Papier durch den Werkprozeß bedingt minimal wellig. Rückseitig am linken Rand punktuell mit Papierklebestreifen gegen die Passepartout-Unterlage montiert.