Tom Wesselmann - Study for bedroom painting # 11 - image-1

Lot 509 Dα

Tom Wesselmann - Study for bedroom painting # 11

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 29.500 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 14,4 x 17,9 cm, gerahmt. Rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand in Grau signiert und datiert Wesselmann 68 sowie zusätzlich auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt STUDY FOR BEDROOM PAINTING # 11 1968 5 5/8 x 7" WESSELMANN OIL PAINT Wesselmann 68 sowie mit weiteren Werkangaben bezeichnet. - Oberflächlich minimal verschmutzt.

Provenienz

Sidney Janis Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Iris Clert, Paris